Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Топ самых распространенных сочетаний при полинаркомании

Топ самых распространенных сочетаний при полинаркомании
Топ самых распространенных сочетаний при полинаркомании
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Полинаркомания и политоксикомания – термин в наркологии, который подразумевает зависимость сразу от нескольких веществ (более двух). При полинаркомании зависимость происходит от наркотических средств, а при политоксикомании от ненаркотических ПАВ. Данный диагноз может определить только грамотный врач-нарколог, потому что клиническая картина от случая к случаю может быть совершенно разнообразна.

Полинаркомания тяжело поддается лечению, больному требуется длительная реабилитация, работа с наркологом и психиатром, а также большое желание начать жить с чистого листа!

Ниже мы рассмотрим самые популярные сочетания психоактивных веществ у зависимых при полинаркомании и политоксикомании.

Опиаты и гашиш

В данном случае полизависимость может развиться двумя разными путями. Чаще всего, первой формируется зависимость от гашиша. Человек ищет легкого удовольствия, хочет расслабиться. В дальнейшем простое желание отдохнуть перерастают в потребность попробовать что-то новое, с более сильным действием. Со временем наркоман переходит на опиаты. В другом случае, гашиш может использоваться для увеличения продолжительности действия опиоидных наркотиков.

Барбитураты и опиаты

Стоит лишь раз попробовать и дороги назад уже не будет – опиаты вызывают сильнейшее привыкание после одного-двух употреблений. Героин, метадон и другие являются сильнодействующими и опасными наркотическими средствами, которые вызывают сильнейший абстинентный синдром. Часто наркоманы употребляют барбитураты в попытках уменьшить мучительность ломки. Барбитураты широко используются в психиатрии как средство, угнетающее некоторые участки головного мозга. Данное сочетание препаратов нередко становится причиной развития сильнейших психозов.

Опиаты и алкоголь

Наркозависимые знают, что опиоидные наркотики вызывают мучительную ломку, чем и провоцируют скорое развитие зависимости. Как правило, алкоголь используется для уменьшения симптоматики ломки. Спиртосодержащие напитки могут лишь немного уменьшить боль в мышцах и суставах, а также болезненное желание снова употребить накотик. Даже большие дозы алкоголя не смогут полностью справиться с последствиями употребления опиатов. Несмотря на это, наркоманы продолжают глушить неприятный симптомы алкоголем, чем и провоцируют развитие новой зависимости.

Алкоголь и бензодиазепин

Наиболее часто наблюдается использование бензодиазепина на фоне длительного и регулярного употребления алкоголя. Со временем алкоголики теряют способность испытывать эйфорию от опьянения как раньше, поэтому прибегают к использованию медикаментов. Рецепт очень простой: небольшое количество алкоголя (а иногда и большое) и несколько таблеток бензодиазепина. Отличительной чертой данной полизависимости является стремительная деградация личности человека.

Алкоголь и барбитурат

Сочетание алкоголя и барбитуратов провоцирует крайне стремительное развитие алкоголизма. За достаточно короткий срок употребления обоих препаратов, человек приходит сразу к третьей стадии, на которой происходит полное разложение личности алкоголика. Зависимость от обоих препаратов настолько сильна, что больной не может принимать их по отдельности. Развивается сильная астения, депрессивные состояния, высок риск суицида.

Алкоголь и марихуана

Несмотря на то, что такое сочетание в клинической картине зависимых встречается достаточно часто, зависимость от обоих веществ сразу формируется редко. Обычно отмечается эпизодическое употребление травки на фоне алкогольного опьянения для усиления эффекта.

Опиаты и стимуляторы

Чаще всего наркологи фиксируют картину, когда первым делом формируется зависимость от стимулятора (кокаина или амфетамина). Со временем наркоман перестает ощущать эйфорию от приема веществ. Он не может остановиться употреблять из-за развившейся зависимости, но при этом ощущает только постоянную усталость от собственной гиперактивности. Тогда ему на помощь приходят опиаты. Опиумные наркотики (героин, метадон) помогают наркоману расслабиться, успокоиться, улучшают его настроение. Помимо описанных выше случаев, выделяются следующие виды полинаркомании:

  • опиаты и транквилизаторы;
  • гашиш и галлюциногены;
  • гашиш и транквилизаторы.

Полинаркомания и политоксикомания представляют огромную опасность для организма человека. Они, в отличие от монозависимости, в несколько раз губительнее действуют на здоровье и психику наркомана. Существует бесконечное множество вариантов сочетания наркотических и токсических веществ. Вне зависимости от того, какая зависимость настигла человека, необходимо начинать срочное лечение. Наркологическая клиника «Вита» помогла уже нескольким сотням людей пройти путь к освобождению от зависимости. Мы понимаем, как сложно лечится полизависимость, поэтому готовы предоставить вам помощь наших ведущих специалистов, а также комфортабельный стационар для прохождения реабилитации. Не откладывайте лечение на потом!

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.