Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Созависимость при наркомании

Созависимость при наркомании
Созависимость при наркомании
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

От наркотической зависимости страдают не только сами наркоманы, но и их близкие люди - друзья, родственники. Нет ничего удивительного в том, что у самых близких и сочувствующих людей со временем развивается созависимость. Особенно к этому склонны жены и матери зависимого.

Признаки возникновения созависимости

  • Личность созависимого постепенно стирается, все его мысли связаны с тем, как бы защитить наркомана.
  • Созависимый начинает все больше узнавать о наркотиках, изучать эту тему. Они невольно защищают своего подопечного наркомана, находят оправдания его поведению.
  • Созависимый человек чувствуют вину, считает, что он виноват в том, что не может помочь зависимому с его проблемой.
  • Созависимые пытаются “не выносить сор из избы”, очень боятся, что соседи или знакомые узнают об их проблеме. Поэтому долгое время не начинают никакое лечение.
  • Созависимые могут перенимать привычки зависимых и тоже начинают употреблять наркотические вещества.

Что делать созависимому?

Вы все еще остаетесь полноценной независимой личностью - главное, о чем стоит помнить созависимому. Не нужно бросать свои увлечения, хобби, нельзя забывать о своей работе и друзьях. Зависимый человек сам выбрал эту жизнь и вы не обязаны брать на себя ответственность за его же выбор. Если продолжать контролировать наркомана, забывая о своей жизни, он все равно от этого не изменится, а созависимый погубит свою жизнь. Можно заработает депрессию и психосоматические заболевания всего организма.

Как перестать быть созависимым от наркомана?

Самый действенный способ избавиться от созависимости и помочь близкому наркоману - обратиться за профессиональной помощью. Квалифицированный нарколог поможет наркоману избавиться от своей пагубной зависимости, а психолог - созависимому найти ресурсы внутри себя для дальнейшей полноценной жизни.

В наркологической клинике Вита работают профессионалы, которые за более чем 10 лет работы помогли сотням людей найти выход из тяжелой жизненной ситуации. Позвоните по номеру горячей линии прямо сейчас!

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.