Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Является ли пьянством ежедневное употребление алкоголя?

Вы каждый вечер выпиваете банку пива или бокал вина? А в течение дня живете ожиданием этого ежедневного ритуала? Предположим, что да, но в подобной жизни рано или поздно наступает момент, когда невольно задаешься вопросом – а вдруг я алкоголик?

Ежедневное употребление для расслабления

Специалисты считают, что ежедневное употребление спиртного в малых дозах не означает того, что человек страдает алкоголизмом. Но в этом есть и определенные ограничения, например:

  • Малая доза спиртного, которое употребляется каждый день;
  • Еженедельное употребление максимум 14 напитков.

Стоит заметить, что многие любители горячительных напитков любят оправдывать свою зависимость систематическим желанием расслабиться, а также множеством других причин. Необходимо понять, что грань между аддикцией и ежедневным распитием очень тонкая и увидеть ее способны далеко не все.

Честно взглянуть на себя и сложившуюся ситуацию мешает один из главных симптомов заболевания – анозогнозия. Еще данный симптом называют «отрицание». В народе сложилась известная поговорка по этому поводу

«Алкоголик никогда не признается в том, что у него проблемы».

Зависимый человек может винить в своем пьянстве близких людей, работу, семью, жизненные трудности, политическую обстановку в стране и все что угодно, но только не себя.

Как отличить алкоголизм от обычной привычки?

Разница между зависимостью и привычкой не всегда очевидна. Если человек чувствует раздражение, когда вынужден пропустить вечерний и такой обыденный ритуал, это не означает, что началась зависимость.

Привычку и болезнь легко спутать, но это разные вещи. Человек может быть зависимым от любого вещества, если употребляет его каждый день, но это не означает, что началась болезнь. Например, человек может испытывать раздражение или беспокойство, если каждый день завтракает в 8 часов утра, а в какой-либо день пришлось отложить прием пищи на более позднее время. Другими словами, любые отклонения от привычного образа жизни приносят раздражение и беспокойство.

На что обратить внимание?

Существуют ситуации, которые должны вызывать беспокойство, например:

  • Если в семье были алкоголики (наследственность);
  • Употребление напитка залпом;
  • Употребление спиртного для защитного механизма, как способ уйти от проблем;
  • Запойное распитие спиртных напитков.

Но одной из самых главных ситуаций, на которую стоит обратить внимание, является изменение образа жизни, привычек в худшую сторону. В таком случае стоит задуматься и обратиться к специалистам.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.