Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Энурез после алкоголя

Энурез после алкоголя
Энурез после алкоголя
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Со временем многие люди, зависимые от алкоголя, сталкиваются с проблемой непроизвольного мочеиспускания. Во время пьяного угара они плохо контролируют себя и свое тело, поэтому нередко можно увидеть картину, как заядлый алкоголик лежит в луже собственной мочи. К сожалению, это нередкое явление. На трезвую голову алкоголики стесняются об этом говорить и вспоминать, они редко обращаются к врачу с проблемой и считают, что это лишь единичный случай.

К сожалению, энурез при алкогольном опьянении значит, что нервная система сильно истощена из-за постоянной алкогольной интоксикации. Если не прекратить употребление спиртных напитков, энурез не только продолжится, но и усилится. Со временем недуг будет беспокоить человека и в трезвом состоянии.

В отсутствии лечения это может привести к серьезным патологиям нервной и мочеполовой системы.

Каким бывает энурез

Энурез бывает не только алкогольным, он может сформироваться из-за множества различных факторов. Всего выделяют четыре разных вида энуреза.
  1. Ургентный – вид недержания мочи, который проявляется вследствие излишнего напряжения стенок мочевого пузыря. Заболевание может иметь различный характер и развиваться из-за травм, опухолей, инсульта, диабета или прочих недугов.
  2. Послеоперационный – патология, которая развивается вследствие оперативного вмешательства в мочеполовую систему или простату.
  3. Алкогольный – данный вид энуреза формируется из-за угнетения нервной системы, которая развивается вследствие чрезмерного употребления алкоголя.
  4. Психофизиологический – в данном случае недержание мочи формируется из-за чрезмерной нагрузки на нервную систему: стрессовый факторы, тяжелая работа, занятия спортом, эмоциональные расстройства.
Помимо этого, заболевание делится на категории в зависимости от проявления в определенное время суток:
  • ночной энурез – недержание мочи происходит неосознанно, когда человек спит.
  • дневной энурез – даже если человек чувствует позывы сходить в туалет, он не способен терпеть, часто у алкоголиков можно наблюдать именно этот тип;
  • смешанный энурез – данный тип недержания характеризуется неумением контролировать мочеиспускание как во сне, так и в сознании.
Если у вас или у вашего близкого возникла данная проблема, не пытайтесь самостоятельно понять, с чем это может быть связано. Необходимо обратиться к врачу для определения точного диагноза. Только специалист сможет опровергнуть или подтвердить ваши опасения.

Почему у алкоголиков развивается энурез

Мочеиспускание – сложный процесс человеческого организма, который регулируется не только мочеполовой, но и нервной системой. Как известно, этанол является сильнейшим токсином, который способен привести к серьезному отравлению и угнетению внутренних органов. Наибольшее влияние приходится именно не нервную систему, которая под влиянием алкоголя перестает нормально функционировать. Это приводит к ухудшению когнитивных функций, памяти, могут начаться судороги или даже упасть зрение. Непроизвольное мочеиспускание – одно из последствий угнетения центральной нервной системы.

Помимо этого, интоксикация организма алкоголем может выражаться в следующем:

  • происходят сбои метаболизма;
  • развиваются заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • сильно страдают почки и печень;
  • происходят скачки артериального давления, большая нагрузка на сосуды;
  • нарушается сердечный ритм, и т.д.
Отравление алкоголем не проходит незаметно для организма. Подобное состояние необходимо лечить в специализированном медицинском центре под наблюдением врачей-наркологов. Наркологический центр «Вита» готов предоставить всю необходимую помощь людям, страдающим проблемой алкогольной зависимости.

Факторы, которые способствуют развитию алкогольного энуреза

Алкогольная зависимость является основной причиной развития алкогольного энуреза, однако существует ряд факторов, которые увеличивают шанс развития патологического состояния:
  • черепно-мозговая травма;
  • опухоль в головном мозге;
  • мочекаменная болезнь;
  • ранее проведенная операция по удалению аденомы простаты;
  • возрастные изменения;
  • множественные роды;
  • слабые мышцы тазового дна;
  • неврологические патологии;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • эмоциональное перенапряжение или расстройство.

Диагностика энуреза у алкоголиков

Для того, чтобы назначить полноценное лечение, врач должен провести ряд необходимых исследований:
  • УЗИ органов мочевыделительной системы;
  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • лабораторный анализ мочи
  • цитометрия;
  • кашлевая проба.
Помимо этого, специалист может назначить урологический осмотр, а также направить к другим профильным специалистам для подтверждения диагноза.

Как лечится алкогольный энурез

Терапия в лечении алкогольного энуреза должна иметь комплексный подход. Программа включает в себя следующие шаги:
  1. Диагностика заболевания, исследования и сбор анализов.
  2. Лечение зависимости. Если врач подтвердил, что непроизвольные мочеиспускания вызваны алкоголизмом, необходимо начать лечение зависимости. Для этого больному следует обратиться в наркологическую клинику для проведения детоксикации, кодирования и проведения курса реабилитации.
  3. Прием медикаментов. В случае успешного лечения алкогольной зависимости, врач назначает медикаментозные препараты. В зависимости от сопутствующих жалоб и заболеваний, выписываются антидепрессанты, седативные препараты, обезболивающие и спазмолитики.
  4. Психотерапия. В случае, если алкогольный энурез сопровождается психоэмоциональным напряжением, необходима работа с психотерапевтом. Специалист научит пациента справляться с трудностями, отдыхать и расслабляться без помощи алкоголя.
  5. Физиотерапия. В борьбе с непроизвольным мочеиспусканием крайне успешно показывают себя физиотерапевтические процедуры: электрофорез, иглоукалывание, парафиновые аппликации, и т.д.
  6. ЛФК. Специализированные упражнения лечебной физкультуры помогут укрепить мышцы тазового дна и предотвратить дальнейшее развитие энуреза.

Заключение

Некоторые алкоголики могут не придавать большого значения энурезу и списывать его на случайность. Однако последствия недержания мочи могут быть крайне плачевными. Чем сильнее человек спивается, тем чаще будут случаться приступы. Вместе с ними будут происходить деградация сердечно-сосудистой системы и нервной системы, а нарушение функций желудочно-кишечного тракта и проблемы с половой жизнью только испортят качество жизни и усугубят эмоциональные проблемы.

Алкоголизм – опасное заболевание, которое ежегодно губит тысячи и миллионы людей. Жены остаются без мужей, а дети без отцов. Не стоит пускать зависимость на самотек, это заболевание не пройдет самостоятельно. Даже при осознании проблемы, алкоголик может попросту не найти сил с ней справиться.

Наркологическая клиника «Вита» более 10 лет помогает людям справиться с различными зависимостями. Наши специалисты спасли множество судеб от алкоголизма и наркомании, мы точно знаем, как помочь именно вам. Звоните по номеру горячей линии и получите консультацию от специалиста совершенно бесплатно. Мы работаем круглосуточно и без выходных. Звонок анонимный.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.